ГлавнаяОбществоЖиття

Архиепископа УАПЦ обвиняют в продаже монастыря

Памятник архитектуры Червоногородский замок Тернопольская епархия УАПЦ передала ООО за ₴382,5 тыс.

Архиепископа УАПЦ обвиняют в продаже монастыря
Фото: Тернопольская епархия УАПЦ

Архиепископа Украинской автокефальной православной церкви Мстислава (Гука), который "засветился" в ночных гуляньях на праздник Воздвижения Честного Креста Господня в одном из ночных баров Тернополя, обвиняют в незаконной продаже монастыря за 382 тысячи гривен.

Об этом сообщает ТСН.uа со ссылкой на руководителя Фонда памяти Блаженнейшего митрополита Мефодия Наталья Шевчук, которая много лет была помощницей покойного предстоятеля УАПЦ митрополита Мефодия.

В документах говорится о Червоногородском замке или Дворце, памятнике архитектуры XVII-XIX вв., расположенном в урочище Червоне вблизи села Нырков Залещицкого района Тернопольской области.

Руины Дворца был переданы предстоятелю УАПЦ Мефодию еще во времена президентства Леонида Кучмы для размещения там мужского монастыря святых апостолов Петра и Павла. Согласно свидетельству о праве собственности от 22 января 2002 года, руины Дворца принадлежали Тернопольско-Подольской епархии УАПЦ.

Перемены начались после смерти митрополита Мефодия в 2015 году, когда главой УАПЦ был избран митрополит Макарий (Малетич), а руководителем Тернопольской епархии назначен выше упомянутый епископ Мстислав (Гук).

Через несколько месяцев, 28 августа 2016 года, глава УАПЦ Макарий дал согласие на участие религиозной организации "Тернопольская епархия УАПЦ" как соучредителя коммерческой структуры - общества с ограниченной ответственностью "Джуринфортеця". Также Макарий согласовал дальнейшую передачу дворца в ООО - как вклад в уставный капитал общества. Согласно оценке, эта недвижимость стоила 382 тыс. 578 грн. Вторым соучредителем и директором общества стала местный предприниматель Ольга Кузан.

Однако уже 31 октября 2016 года Тернопольская епархия вышла из состава участников общества и дала согласие на передачу дворца в собственность общества и на выплату Тернопольской епархии ее доли в уставном капитале, то есть тех же 382 тыс. 578 грн - якобы рыночной стоимости закрепленной за монастырем недвижимости.

Следует заметить, что это соглашение было подписано после пьяного скандала с участием Мстислава, из-за которого синод УАПЦ сообщил о снятии его с должности и отправил в монастырь на покаяние.

Как сообщалось, архиепископ УАПЦ Мстислав в ночь на 28 сентября развлекался с другими священнослужителями в тернопольском баре "Сити", а затем участвовал в драке, затеянной его друзьями.

18 октября Собор епископов УАПЦ в Киеве архиепископа Тернопольского и Подольского Мстислава (Гука) отправил на покаяние в монастырь. Двух священников и иподиакона, которые тоже участвовали в драке в баре, Собор временно отстранил от пастырских обязанностей.

6 декабря Архиерейский собор УАПЦ постановил вывести архиепископа Тернопольского и Подольского Мстислава (Гука) из числа епископов УАПЦ. Весной 2017 г. Гук был восстановлен в сане и назначен архиепископом Хмельницким и Каменец-Подольским УАПЦ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram