ГлавнаяОбществоЖиття

​В Украине увеличивается число сторонников HATO как гаранта госбезопасности, - соцопрос

О готовности принять участие в референдуме о членстве в Альянсе заявили 66% респондентов.

​В Украине увеличивается число сторонников HATO как гаранта госбезопасности, - соцопрос
Фото: фото Михаил Маркив

В Украине продолжает расти число сторонников вступления в НАТО, как гарантии государственной безопасности, по сравнению с прошлыми периодами.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива и Центром Разумкова при поддержке посольства Нидерландов, передает "Интерфакс-Украина".

Так, согласно опросу, сторонников вступления в НАТО в Украине 47,2%, сторонников внеблокового статуса - 30,7%, сторонников военного союза с РФ и странами СНГ - 6,1%, других вариантов - 2,3%.

При этом в мае 2016 году поддерживающих вступления в НАТО было 43,3%, а в апреле 2012 года - лишь 13%, тогда как сторонников военного союза с РФ и СНГ год назад было 7,1%, а в 2012 – 26,2%, а внеблокового статуса в 2016 году - 25,1%, в 2012 – 42,1%.

В 2017 году на западе Украины членство в НАТО как залог безопасности выбирают 81% жителей, в центре Украины - 68%, на юге - 20%, на востоке - 32%.

О готовности принять участие в референдуме о членстве в НАТО заявили 66% респондентов, при чем 81% на западе страны и лишь 42% на юге. На этом референдуме 69% проголосовали бы за вступление в НАТО и 26% против. В апреле 2012 года результаты голосования были бы противоположными: 61% проголосовали бы против вступления в НАТО и только 28% - за.

В то же время результаты гипотетического референдума были бы разными в разных регионах Украины и в 2017 году: на западе 71% за и 11% против, в центре 52% за, и 30% против, на юге 25% за и 43% против, на востоке 32% за и 53% против.

Для тех, кто готов проголосовать за членство Украины в НАТО, главным аргументом является то, что НАТО "даст гарантию безопасности Украины" - это является основным мотивом для 86% сторонников НАТО. Еще весомыми мотивами является то, что членство в НАТО позволит укрепить и модернизировать украинскую армию (33%) и что Украина будет иметь больший авторитет на международной арене (25%).

Определяющим аргументом негативного отношения к членству Украины в НАТО являются опасения, что это сможет втянуть Украину в военные действия НАТО (для 44% тех, кто проголосовал бы против вступления Украины в НАТО), что это спровоцирует РФ на прямую военную агрессию (28%) и убежденность, что Украина в принципе должна быть внеблоковым государством (27%).

В ходе исследования было опрошено 2018 респондентов во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект №6470, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сближение Украины и НАТО угрожает России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram