ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украину поступила сыворотка от ботулизма

С начала года от этой болезни погибли восемь человек.

В Украину поступила сыворотка от ботулизма
Фото: www.stern.de

Программа развития ООН (ПРООН) поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

В последние месяцы в Украине наблюдается повышение заболеваемости ботулизмом - с начала 2017 зафиксировано 76 случаев заболевания, 8 из них стали смертельными. Нынешняя вспышка оказалсь большой проблемой для врачей, поскольку в Украине с 2014 году не зарегистрировано антитоксина ботулизма. Более того, на подобные закупки не были предусмотрены бюджетные средства.

В международные организации были направлены просьбы помочь преодолеть эту проблему. Программа развития Организации Объединенных Наций отреагировала и выразила готовность оказать гуманитарную помощь.

Антитоксин, который во всем мире производится всего несколькими компаниями, был в максимально сжатые сроки закуплен ПРООН. Лекарства канадского производства 4 июля прибыли в аэропорт в Киеве, откуда они пойдут на специализированный склад Министерства здравоохранения.

Текущая поставка позволит сформировать базовый запас, который будет использован при необходимости для немедленного лечения новых случаев заболевания.

Ботулизм - это пищевая интоксикация в результате потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель размножается в анаэробном состоянии (без кислорода) и при неправильных условиях хранения или транспортировке (консервы, вяленая и соленая рыба, колбасы, ветчина).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram