ГлавнаяОбществоВійна

"Россия 1" выдала старое видео за запись обстрела на Донбассе на 9 мая

Передачу Киселева снова поймали на лжи.

"Россия 1" выдала старое видео за запись обстрела на Донбассе на 9 мая

В воскресной передаче Дмитрия Киселева от 2 июля показали сюжет под названием "Донбасс расстреливают под фашистские марши из советских пушек", где в очередной раз использовали вводящее в заблуждение видео.

Об этом пишет BBC.

В сюжете говорится об обстреле контролируемого террористической организацией "ДНР" села Безыменное, который, по утверждению "Вестей недели", произошел 9 мая и был "самым жестоким" в этом году.

Как рассказывает корреспондент телеканала Александр Сладков, "били по центру поселка, где возлагали цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне".

Он также говорит, что для обстрела использовали старую советскую пушку. Его слова сопровождаются видеозаписью, на которой видно, как несколько человек стреляют из пушки, а голос говорит за кадром: "Мы стреляем из пушки 43 года по русским оккупантам".

Однако на видео видны нестыковки - на кадрах с пушкой с подписью "Украина 9 мая 2017" на деревьях совсем нет листвы, а на кадрах, где показано, как снаряды бьют по поселку, все деревья уже зеленые.

Как оказалось, это видео появилось на канале AZOV media в Youtube еще 23 ноября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram