ГлавнаяОбществоЖиття

​Прокуратура требует увеличить залог для Гужвы до 3,2 млн гривен

Жалоба прокуратуры направлена в Апелляционный суд Киева.

​Прокуратура требует увеличить залог для Гужвы до 3,2 млн гривен
Фото: Сергей Нужненко

Прокуратура Киева подала апелляцию на размер залога для главного редактора интернет-издания "Страна.UA" Игоря Гужвы.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

"Не соглашаясь с решением суда в отношении размера залога, который является недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемого, прокуратура столицы подала апелляционную жалобу с требованием увеличить размер залога с 544 тыс. гривен до 3,2 млн гривен", - говорится в сообщении. 

Жалоба прокуратуры направлена в Апелляционный суд Киева для принятия решения. 

Следствие продолжается.

Напомним, вечером 22 июня в Киеве был задержан главредактор "Cтрана.ua" Гужва. Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компромата на нардепа Дмитрия Линько. Вместе с Гужвой задержали его помощника, который передал ему деньги. Они были найдены при обыске у Гужвы в портфеле.

Позже ГПУ выложила видеодоказательства правонарушения.

23 июня Гужве сообщили о подозрении ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или нанесшее имущественный ущерб в крупных размерах; наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества).

26 июня за него был внесен залог, но служащие Государственной судебной администрации не успели подписать справку о перечислении денег из-за завершения рабочего дня. Таким образом, Гужве пришлось провести еще одну ночь в СИЗО. 27 июня он вышел из СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram