ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве, Черкассах и Днепре стартовал пилотный проект электронной системы здравоохранения eHealth

Запуск электронной регистрации врачей первичной помощи и их пациентов запланирован на июль.

В Киеве, Черкассах и Днепре стартовал пилотный проект электронной системы здравоохранения eHealth
Фото: Макс Требухов

19 июня медицинские учреждения первичной помощи в Киеве, Черкассах и Днепре зарегистрировались в электронной системе здравоохранения eHealth, которая стартовала в пилотном режиме.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Заведения зарегистрировались в системе eHealth через разные информационные системы - типа он-лайн (Helsi и Поликлиника без очередей) и типа десктоп (EMCIMED). Однако все они успешно сотрудничают с системой eHealth, которая рассчитана на работу с существующими и новыми медицинскими информационными системами через инструмент АРЕ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к пилотному проекту eHealth присоединились Центр первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района в Киеве, Первый Черкасский городской Центр первичной медико-санитарной помощи в Черкассах и Центр первичной медико-санитарной помощи №5 в Днепре.

Присоединиться к процессу регистрации можно на официальной странице Минздрава в Facebook. Перечень медицинских информационных систем, которые присоединяются к системе eHealth и дают возможность зарегистрировать учреждения первичной медицинской помощи обновляется по ссылке.

Запуск следующих электронных сервисов eHealth - регистрация врачей первичной помощи и их пациентов - запланирован на июль 2017 года.

Напомним, 8 июня Верховная Рада приняла за основу Ключевой законопроект медицинской реформы, которым, в том числе, предусмотрено внедрение "электронного здравоохранения" (e-health).

Также осенью будет утвержден список услуг, которые будут входить в гарантированный пакет и предоставляться на первичном звене бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram