ГлавнаяОбществоВійна

Один военный погиб на Донбассе в пятницу

Боевики 67 раз открывали огонь по подразделениям ВСУ.

Один военный погиб на Донбассе в пятницу
Фото: facebook.com/backandalive

В пятницу, 16 июня, на Донбассе в результате вражеского обстрела погиб один украинский военный. Еще трое бойцов ВСУ получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в фейсбуке.

На протяжении суток боевики 67 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины. Почти треть этих обстрелов была с использованием боевиками артиллерийского вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями.

На Приморском направлении противник из минометов калибра 120 мм обстреливал оборонительные укрепления ВСУ вблизи Богдановки. Из 82-мм минометов бил неподалеку Красногоровки. Кроме того, в течение дня захватчики неоднократно вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия разных калибров по позициям украинских военных в районе Широкино, Водяного, Павлополя, Чермалыка, Талаковки и Новотроицкого. Всего в этой части фронта было зафиксировано 21 вооруженную провокацию врага.

На Донецком направлении произошло 17 обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

"Не прекращают российские наемники вести мощный огонь по позициям сил АТО в пригороде Авдеевки. Там вчера, днем и ночью, оккупанты вели плотный огонь по украинским защитникам из танков, минометов различных калибров и менее мощных огневых средств. Также с наступлением сумерек оккупанты интенсивно обстреливали из минометов, в том числе и запрещенных, наши оборонительные укрепления в районе Верхнеторецкого, Новгородского, Луганского и западнее Троицкого. Кроме того, бандиты еще днем из гранатометов различных модификаций вели огонь в районе Песков. А неподалеку Опытного вечером "работал" вражеский снайпер", - говорится в сообщении.

На Луганском направлении линии соприкосновения зафиксировано больше всего фактов применения противником оружия - 29 обстрелов. Особенно этот показатель вырос с наступлением ночи. В частности, ситуация снова обострилась в районе Бахмутской трассы, где захватчики активно обстреливали опорные пункты ВСУ из минометов, танков, гранатометов и стрелкового оружия вблизи Новотошковского и Крымского. Несколько раз из минометов, БМП и пехотного вооружения противник открывал огонь по бойцах сил АТО неподалеку от Новоалександровки. Кроме того, оккупанты активно применяли оружие, в основном стрелковое и гранатометы, неподалеку Станицы Луганской, Донца, Троицкого, Новозвановки и Желтого.

Напомним, в четверг в ходе боевых действий на Донбассе погиб один военный.

14 июня на Донбассе погиб мирный житель, были ранены трое военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram