ГлавнаяОбществоЖиття

10 июня в Киеве пройдет DJ-марафон против хаотической застройки исторического центра

Организаторы попытаются донести до чиновников масштаб проблемы.

10 июня в Киеве пройдет DJ-марафон против хаотической застройки исторического центра
Фото: Сергей Нужненко

В субботу, 10 июня, на ступеньках КГГА состоится первый итоговый концерт-протест-марафон "Культура против хамства", организаторами которого выступают небезразличные киевляне.

Цель концерта - обратить внимание чиновников на незаконную застройку территории Сенного рынка многоэтажным микрорайоном и к коррупционным схемам, которые уничтожают исторический центр Киева.

"Мы уже полгода обращаемся к власти с просьбой отреагировать на беззаконие: шесть митинг-концертов, многочисленные обращения, статьи в СМИ. Мы уверены, что слишком плотная застройка 14-этажными высотками территории бывшего Сенного рынка, который размещен в окружении старинных домов в историческом центре (до 22 этажей, 861 квартир, 9 тыс. кв.м офисов, 2,5 тыс. кв.м торговых площадей согласно с документами Министерства культуры) уничтожит архитектурно-исторический ландшафт района и создаст транспортный и инфраструктурный коллапс", - говорят организаторы концерта.

Своей активностью они намерены переубедить чиновников выполнять свои прямые обязанности по защите культурного наследия и требовать не только остановить "абсурдное строительство", но и "уничтожить коррупционную схему выдачи разрешений на высотное строительство в историческом центре Киева и других городов Украины".

"Участники концерт-протеста планируют предложить мэру Киева Виталию Кличко, который присоединился к решению проблемы, активизировать действия.

Мы также хотим достучаться до премьер-министра Владимира Гройсмана, у которого есть все полномочия для уничтожения коррупционной схемы "токсичных застроек" как таковых; 

министра регионального развития Геннадия Зубко - подчиняющаяся ему инстанция ГАСК должна аннулировать абсурдное разрешение;

министра культуры Евгения Нищука, чья подчиненная Тамара Мазур в 2016 году подписала позорное научное обоснование возможности размещения огромного спального микрорайона на территории Сенного (ИМО)", - говорят организаторы. Они надеются, что чиновники все же поймут, какой инфраструктурный и эстетический коллапс угрожает историческому сердцу Киева.

10 июня в марафоне примут участие:

· 14:00 Алексей Горчица AKA CasualMan (disco, funk)

· 15:00 Constant Bushinsky (drum&bass÷electroguitar, jungle)

· 16:00 Illia Boochyaman Buchelnikov (reggae, dub)

· 17.00 Denys Ned Kashchei + Electrolla (hip hop, reggae, funk, house)

· 18.00-19.00 Tima Kalashnikov (nujazz, electronica)

Кроме того, Александра Морозова (фортепиано) и Сергей Демьянчук будут играть, сколько душа захочет,

а DJ Tolya - ответственный за микрофон.

"Организаторы серии музыкальных митингов "Культура против Хамства" - не партия, не будущая партия и даже не общественная организация. Мы просто киевляне, которым не все равно. Мы выступает категорически против прихода людей с партийной символикой на наши акции, и любые брендированные флаги или транспаранты, которые не имеют отношения к заявленным проблемам, просим считать провокацией", - говорят активисты.

Они призывают к участию к концерте и сотрудничеству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram