ГлавнаяПолитика

​Земельная комиссия Киевсовета потребовала прекратить строительство в сквере Чкалова

Участок был передан Институту геологии исключительно для научных целей.

​Земельная комиссия Киевсовета потребовала прекратить строительство в сквере Чкалова
Фото: vkieve.net

Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 6 июня поддержала официальное требование к Институту геологических наук НАНУ прекратить нарушение земельного законодательства при строительстве на территории сквера имени Чкалова.

Об этом сообщила киевский депутат Ольга Балицкая из "Самопомощи".

"Это один из самых редких случаев в Киеве, когда незаконность строительства совершенно очевидна. Это прямое грубое нарушение основного принципа Земельного кодекса Украины - целевое использование земли. Как правило, застройщики на такие манипуляции не идут. Но не в этом случае. Одиозность схемы просто зашкаливает: земля предоставлена Институту геологических наук Национальной академии наук Украины Киевским городским советом исключительно для нужд науки с целевым назначением, что вообще делает невозможным любое строительство, а он, в свою очередь, по непонятным причин начинает коммерческое строительство 12-этажки. Поэтому мы оперативно подали на земельную комиссию проект решения с требованием немедленно прекратить противозаконное использование земельного участка Чкаловского сквера", - отметила депутат.

В феврале 2017 года часть сквера имени Чкалова оградили строительным забором. Впоследствии он был снесен местными активистами. На обращение Балицкой Департамент культуры КГГА издал предписание о приостановлении строительных работ на территории сквера.

В марте 2016 во время обсуждения проекта зонинга Киева было выявлено, что часть сквера отдают под застройку. 9 марта 2016 Балицкая направила депутатское обращение к разработчикам проекта КО "Институт Генерального плана г. Киев" по поводу функционального назначения этой территории. В ответ сообщили, что сквер хотели застроить "по ошибке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram