ГлавнаяОбществоВійна

​За сутки на Донбассе ранены 8 военных

Боевики 85 раз открывали огонь по силам АТО и населенным пунктам.

​За сутки на Донбассе ранены 8 военных
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки боевики 85 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. В результате восемь бойцов получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

На Приморском направлении зафиксировано 25 обстрелов, чаще всего - в районе населенного пункта Чермалык, где неоднократно били по позициям сил АТО из минометов калибра 120 мм и один раз из реактивных систем залпового огня. Также под обстрелы попадали укрепления ВСУ вблизи Водяного, Широкино, Гнутово, Тарамчука, Павлополя, Новотроицкого и Марьинки. Здесь противник основном использовал стрелковое оружие, гранатометы, на некоторых участках - 82-мм минометы и вооружение БМП.

На Донецком направлении боевики 28 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ. При этом география обстрелов остается постоянной: Авдеевка, Каменка, Верхнеторецкое, Новгородское, Зайцевоз, Новолуганское и Троицкое. Террористы активно применяют стрелковое оружие, гранатометы различных модификаций, минометы калибра 82 мм, реже - калибра 120 мм. Во вторник вечером боевики совершили два мощных обстрела позиций сил АТО вблизи Троицкого - из ствольной артиллерии калибра 122 мм, 120-мм минометов, танковых пушек и средств поражения меньшей мощности.

Также под обстрел попали жилые дома одного из прифронтовых населенных пунктов на Светлодарской дуге. Около 18:30 боевики обстреляли жилой сектор поселка Новолуганское из зенитной установки ЗУ-23-2. В результате полностью сгорела деревянная приусадебная постройка на улице Космонавтов, на улице Мичурина повреждены две хозяйственные постройки, забор, крыша жилого дома, а на улице Сергиенко почти разрушен сарай и убит домашний скот. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

На Луганском направлении террористы чаще всего использовали оружие - 32 раза - в том числе и тяжелое артиллерийское вооружение. В районе Крымского и Новтошковского били из 120-мм минометов и мощный артсистем калибра 122 и 152 мм. Под минометные обстрелы также попали бойцы АТО возле Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной Троицкого, Катериновки и Новозвановки. Используя более легкое вооружение, боевики прибегали к провокациям в районе станции Донец и Станицы Луганской.

Напомним, с начала прошлых суток боевики 46 раз открывали огонь по позициям ВСУ. В частности, штаб АТО констатировал обострение ситуации на Луганском направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram