ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве открыли сквер для бракосочетания

Стоимость выездной церемонии составит 510 гривен.

В Киеве открыли сквер для бракосочетания
Фото: newsru.com

В Дарницком районе Киева открыли "Сквер влюбленных" для выездных церемоний бракосочетания.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот сквер будет символом всего нового... Мы уходим от советской традиции заключения брака в несимпатичном здании ЗАГСа, мы даем возможность молодоженам выбирать место, где они создают свою семью. Этот сквер будет очень популярной локацией для молодых пар", - сказал министр на открытии сквера.

Сквер находится по адресу ул.Константина Заслонова, 16. Средства на его обустройство были выделены из местного бюджета.

Петренко пояснил, что сквер будет работать в формате выездной церемонии. Им смогут воспользоваться все желающий, а не только жители района.

"Жители как Дарницкого района, так и любые другие граждане могут получить время и место регистрации тут (Дарницкое управление регистрации актов гражданского состояния - ред.), а затем заключить брак в формате выездной церемонии. Полноценно такая церемония начнет работать с июля", - рассказал министр. ,

Он также сообщил, что стоимость такой церемонии - 510 гривен.

Напомним, ранее Кабмин разрешил услугу заключения быстрого брака по всей Украине. До этого пилотный проект "брак за сутки" действовал в 20 населенных пунктах - Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе, Северодонецке, Виннице, Днепре, Луцке, Николаеве, Каменец-Подольском, Ровно, Житомире, Харькове, Ужгороде, Черновцах, Ивано-Франковске, Сумах, Тернополе и Чернигове.

С момента запуска проекта - 29 июля 2016 года - им воспользовались 5 630 пар. Стоимость оформления брака колеблется от 150 гривен в городах вблизи зоны АТО и до 6 тыс. гривен в других городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram