ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Каритас Украины обеспечил помощь одиноким старикам и паллиативным больным в буферной зоне

Социальных работников нашли среди местного безработного населения.

Каритас Украины обеспечил помощь одиноким старикам и паллиативным больным в буферной зоне
Фото: пресс-служба

Каритас Украины начинает в Украине проект "Домашняя опека в буферной зоне", который предусматривает предоставление медико-социального сопровождения одиноким пожилым людям и паллиативным больным. Об этом сообщает пресс-служба фонда. Социальных работников будут искать среди местных жителей, которые потеряли работу. Финансирование проекта осуществляется при содействии правительства Австрии через Австрийскую ассоциацию развития.

Сообщается, что проект внедряется ячейками Каритаса Запорожья, Мариуполя, Краматорска и Старобельска, которые работают в «серой зоне». Для работы в проекте на условиях договора ячейки привлекли 200 человек местного населения, которые работают в разных локациях вдоль буферной зоны. Каждый из них прошел обучение и практические тренинги на тему: «Опека над больными, которые нуждаются в посторонней помощи. Уход. Психологическое сопровождение. Перемещение». Каждый из этих социальных работников оказывает социально-медицинское сопровождение в среднем трем бенефициарам. В целом помощь в рамках проекта получает около 600 жителей буферной зоны.

Как рассказал Юрий Наконечный, руководитель медицинских программ Каритаса Украины, особенностью проекта в буферной зоне является то, что ухаживают за подопечными люди, которые проживают непосредственно в зоне боевых действий. Они помогают немощным, пожилым жителям, которые не имеют возможности позаботиться о себе, которым трудно выйти из дома или даже подняться с кровати. «Эти люди оказывают не только медицинское, но и социальное сопровождение. При необходимости, могут приготовить кушать или оформить документы, измерить давление, проследить за приемом лекарств», - добавляет Наконечный. Также, по его словам, привлечение к уходу за подопечными именно местных жителей является очень важным аспектом проекта, поскольку дает возможность трудоустроить тех, кто имеет значительные трудности с поиском работы.

Дополнительно в рамках проекта предоставляются медицинские гранты на приобретение лекарств или необходимого медицинского оборудования. На территориях, где доступ к медикаментам затруднен, мобильные команды Каритаса доставляют необходимые медикаменты непосредственно жителям «серой зоны».

«Каритас имеет 20-летний опыт оказания медико-социального сопровождения по месту жительства, и на сегодня все услуги "Домашней опеки" предоставляются согласно государственному стандарту домашнего ухода и государственного стандарта паллиативной опеки», - отмечает Галина Курницкая, координатор проекта "Домашняя опека Каритас Украина". «Эти пожилые люди нуждаются в поддержке. Поскольку мы не просто проводим медицинские или гигиенические манипуляции – мы даем надежду, мы несем им радость. Домашняя опека – это часто единственная возможность для них оставаться в собственных домах и избежать больничного стационара или приюта», - добавляет она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram