ГлавнаяОбществоВійна

Мать политзаключенного Кольченко впервые посетила его в российской тюрьме

Консула к украинцу до сих пор не пускают.

Мать политзаключенного Кольченко впервые посетила его в российской тюрьме
Фото: www.radiosvoboda.org/Антон Наумлюк

Мать украинского политзаключенного Александра Кольченко, приговоренного российским Северо-Кавказским окружным военным судом у 10 годам тюрьмы, впервые посетила сына в колонии.

Об этом сообщила правозащитница Яна Гончарова в Фейсбуке.

Она отметила, что поездка в колонию стала возможна при поддержке украинского писателя Сергея Жадана.

По словам Гончаровой, свидание было длительным. Правозащитница также отметила, что Кольченко уже адаптировался и почти не болеет.

"Усиленное питание, на котором он был несколько месяцев (как он говорил - это некая дополнительное количество грамм масла и молоко) ему не помогло - все такой же худой и дефицит веса есть", - написала она.

Гончарова рассказала, что Кольченко получает письма, но они проходят цензуру. Консула к Кольченко до сих пор не пускают.

Напомним, в августе 2015 российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам тюрьмы соответственно по обвинению в якобы создании террористической группировки и планировании теракта.

В России заявляли, что Сенцов и Кольченко "автоматически" стали гражданами этой страны после аннексии Крыма. Позже политзаключенных все-же признали украинцами. Они передали документы для экстрадиции в Украину еще весной. В феврале РФ повторно отказала Украине в выдаче Сенцова и Кольченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram