ГлавнаяОбществоВійна

В Донецкой области задержали боевика "ДНР", который решил стать дальнобойщиком

Мужчина более четырех месяцев служил в батальоне террористов "Оплот".

В Донецкой области задержали боевика "ДНР", который решил стать дальнобойщиком
Фото: police.dn.ua

На контрольном пункте пропуска "Новотроицкое" в Донецкой области задержали бывшего боевика "Оплота", который приехал работать дальнобойщиком на подконтрольную часть Украины.

Об этом сообщается на сайте областного управления Нацполиции.

Полицейские совместно с пограничниками остановили грузовик, за рулем которого находился ранее судимый житель Донецка. Как оказалось, мужчина более четырех месяцев служил в батальоне террористов "Оплот", а после увольнения приехал на контролируемую Украиной территорию, чтобы устроиться на работу.

"45-летний житель Донецка, ухаживая за больной матерью, решил вступить в батальон "Оплот", где ему пообещали неплохой заработок. С сентября 2015 года мужчина поступил в 5-ю отдельную мотострелковую бригаду в составе т.н. "разведроты ДНР". Получив должность водителя, он развозил боевиков на позиции и забирал обратно к месту дислокации", - говорится в сообщении.

Мужчине платили 15 тыс. рублей в месяц, но, по его словам, командиры батальона "применяли сложные методы воспитания для рядового состава", например - "пробежать много километров в полной экипировке".

"Так, как годы взяли свое, мужчине было сложно выполнять все требования руководства "ДНР", поэтому он уволился и самовольно покинул часть. Он приехал в Мариуполь, где его товарищ предложил ему попробовать устроиться дальнобойщиком", - сообщили в полиции.

У правонарушителя изъяли "военный билет" и другие документы, подтверждающие его участие в НВФ. Открыто уголовное производство по ст.260 Уголовного кодекса (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Фото: police.dn.ua

Напомним, ранее в Киеве разоблачили подпольную типографию, которая печатала фальшивые документы для сепаратистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram