ГлавнаяОбществоВійна

Украинская сторона СЦКК обвинила боевиков в целенаправленных провокациях на Пасху

"Действия НВФ свидетельствуют о грубых нарушениях минских договоренностей".

Украинская сторона СЦКК обвинила боевиков в целенаправленных провокациях на Пасху
Фото: mil.gov.ua / Оперативное командование "Север"

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявила, что боевики "ДНР" и "ЛНР", обстреливая сил АТО на Пасху, шли на целенаправленное обострение конфликта.

В течение 16 апреля военные зафиксировали 22 нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, в том числе с применением запрещенного вооружения. Боевики выпустили 13 мин калибра 120 мм, 7 мин калибра 82 мм, также применяли АГС и стрелковое вооружение. Обстрелы боевики осуществляли по позициям Вооруженных Сил Украины, а также по участкам местности вблизи населенных пунктов Водяное, Екатериновка, Павлополь и Гнутово.

"Такие действия незаконных вооруженных формирований ОРДЛО свидетельствуют о грубых нарушениях минских договоренностей, сознательном планировании и осуществлении вооруженных провокаций против военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также о целенаправленных действиях по дальнейшему обострению конфликта и нежелании соблюдать режим прекращения огня", - сказано в сообщении.

"Несмотря на провокационные действия со стороны боевиков украинская сторона твердо стоит на позиции выполнения всеми сторонами всех пунктов минских договоренностей, неуклонно выполняет все взятые на себя обязательства", - утверждается в нем.

Напомним, что в воскресенье, 16 апреля, боевики на Донбассе 22 раза нарушили режим "тишины", открывая огонь по позициям Вооруженных сил Украины. В результате этого двое украинских военных получили ранения.

С 10:00 13 апреля на Донбассе должно было начаться очередное перемирие - соответствующие обязательства "ЛНР" и "ДНР" взяли на себя 12 апреля в ходе переговоров в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram