ГлавнаяОбществоПодії

Суд арестовал двух участников "акции недовольных поляков"

Подозрение предъявлено четырем лицам.

Суд арестовал двух участников "акции недовольных поляков"
Фото: http://varta1.com.ua

Суд арестовал двух участников "акции недовольных поляков", которая прошла на прошлой неделе на трассе "Львов – Рава-Русская".

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, уголовное дело в связи с этой проплаченной акцией расследуется по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследование четырем участникам предъявлено подозрение по 110-й статье, а двум из них - еще и по 345-й статье. Этим двум избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, утром 29 марта группа в составе примерно двухсот человек пыталась перекрыть движение автотранспорта на трассе "Львов – Рава-Русская". Акция должна была продлиться до 22:00, ее участники были ориентированы на активное сопротивление правоохранителям.

Привлеченные за 150-200 гривен участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли шины и держали в руках изготовленные заранее транспаранты с лозунгами "Волынь в сердцах" и "Польша вас помнит". Среди участников провокации были лица без постоянного места жительства и несколько десятков несовершеннолетних.

Организаторами акции были названы уроженец Луганской области и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере, а заказчиком - лидер радикальной общественной организации "Наждак" Николай Дульский, который скрывается на территории РФ, и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram