ГлавнаяОбществоЖиття

На Константиновском химзаводе выявили растрату 2,6 млн гривен

Экс-руководитель с сообщником сбежали на оккупированную территорию.

На Константиновском химзаводе выявили растрату 2,6 млн гривен
Константиновский химзавод
Фото: Wikimapia

В Донецкой области бывшего руководителя госпредприятия "Константиновский государственный химический завод" и его сообщника будут судить за растрату свыше 2,6 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры области.

"Установлено, что в январе 2014 года, и.о. директора ГП, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с директором частного общества, подписали поддельные официальные документы, а именно - акты приема выполненных строительных работ на сумму свыше 2,6 млн грн, которые фактически указанным предприятием не проводились и выполнены не были. В дальнейшем указанные документы предоставили возможность в судебном порядке взыскивать с госпредприятия денежные средства", - говорится в сообщении.

Прокуратура завершила досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК. Поскольку обвиняемые сбежали на временно оккупированную территорию и продолжают находиться там, их будут судить заочно.

За служебный подлог и растрату нарушителям грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, в феврале правоохранители сообщили о подозрении и.о. директора Николаевский морпорта Сергею Колтыпину. Ему вменяют нанесение государству убытков на сумму более 4 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram