ГлавнаяОбществоПодії

Пожилая женщина пострадала в результате взрывов в Балаклее

Число пострадавших увеличилось до двух.

Пожилая женщина пострадала в результате взрывов в Балаклее
Фото: dsns.gov.ua

Число пострадавших в результате пожара на артиллерийских складах возле города Балаклея Харьковской области увеличилось до двух.

Об этом сообщил замначальника управления здравоохранения Харьковской ОГА Галина Сироштан, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня была доставлена в Балаклейскую центральную райбольницу женщина 78 лет, которая была найдена при проведении подворовых и поквартирных обходов. В данный момент ей предоставляется ургентная медицинская помощь в Балаклейской ЦРБ, и я надеюсь, что в ближайшее время она будет доставлена в областную клиническую больницу", - отметила она.

У пострадавшей диагностировали ушиб головного мозга, а также травмы ноги и руки.

Что касается другой пострадавшей, местной жительницы, которая в четверг с ранением височной области головы была доставлена в областную больницу, то ее состояние здоровья оценивается как удовлетворительное.

"Она вчера была прооперирована, ее состояние удовлетворительное и будем надеяться, что ход ее болезни будет позитивным", - добавила Сироштан.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что принимают все необходимые меры для предупреждения ЧС в близлежащих населенных пунктах - город отключили от газоснабжения, приостановлена работа 29 потенциально опасных объектов, 13-ти АЗС и других объектов; временно прекращено движение поездов; автомобильный транспорт направлен в объезд зоны чрезвычайной ситуации, а также закрыто воздушное пространство в радиусе 40 км.

Напомним, ночью 23 марта в Балаклее на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия - на склады с помощью беспилотника сбросили зажигательные устройства.

Общая площадь арсенала - 368 га, на складах хранятся 125 тыс. тонн боеприпасов. Пожаром охвачена треть территории склада. Огонь не тушат из-за взрывов. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что взрывы на складе боеприпасов в Балаклее могут продолжаться еще неделю.

Из Балаклеи и близлежащих сел эвакуировали 20 тыс. человек. Одна женщина найдена мертвой под завалами разрушенного дома, еще одна получила ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram