ГлавнаяОбществоЖиття

Полицию Лондона впервые возглавила женщина

Экс-глава контртеррористической службы Крессида Дик сменила на этом посту Бернарда Хоган-Хоу.

Полицию Лондона впервые возглавила женщина
Фото: vrnnews.ru

Впервые в истории британской столицы полицию Лондона возглавила женщина - экс-глава национальной контртеррористической службы Крессида Дик сменила на этом посту Бернарда Хоган-Хоу.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

По словам Дик, она чрезвычайно рада снова вернуться в Скотленд-Ярд.

"Это очень большая ответственность и прекрасные возможности. Я с нетерпением жду возможности защищать жителей столицы и служить им", - сказала она.

Зарплата главы лондонской полиции составит более 270 тыс. фунтов в год (около 335 тыс. долларов) без учета премий.

Ранее Дик была главой национальной контртеррористической службы. В 2014 году она оставила работу в столичной полиции после 31 года службы и перешла на должность в министерство иностранных дел.

В 2005 году после взрывов в Лондоне Дик была одним из руководителей операции, в ходе которой погиб бразилец Хуан Чарльз де Менезес. Как позже выяснилось, полицейские по ошибке приняли его за смертника. Суд выяснил, что полицейские нарушили ряд правил безопасности, но сама Дик была признана непричастной к гибели бразильца.

Также в должности главы контртеррористической службы Дик принимала ряд важных решений по обеспечению безопасности во время проведения Олимпиады-2012 в Лондоне.

Напомним, ранее полиция Лондона увеличила число сотрудников на улицах для защиты от потенциальных терактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram