ГлавнаяОбществоВійна

Польский депутат, автор доклада о преступлениях россиян на Донбассе, приехала в Авдеевку

Она осмотрела участки города, которые вчера обстреляли боевики.

Депутат польского Сейма от партии "Право и Справедливость" Малгожата Госевская приехала в Авдеевку, которая накануне подверглась сильному обстрелу со стороны поддерживаемых Россией боевиков "ДНР".

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Вместе с ней объехали сегодня утром участки города, которые позавчера и вчера обстрелял российский агрессор. Вместе с нашими польскими коллегами документируем все преступления рашистов против человечности и против Украины, чтобы передать все это в международный суд", - написал он в фейсбуке.

Фото: facebook.com/zhebrivskyi

Фото: facebook.com/zhebrivskyi

Напомним, что 17 февраля по жилым кварталам Авдеевки был нанесен артиллерийский удар. Разрушениям подверглись две многоэтажки и три частных дома по улицам квартал Юбилейный, Грушевского, Островского, Чепижного. В многоэтажке на Юбилейном снаряд попал во второй этаж, в результате обрушилось перекрытие, полностью разрушено второй и третий этажи, а на первом этаже возник пожар. Там были ранены двое братьев 14 и 19 лет.

Кроме того, прямое попадание произошло в 14 этаж многоэтажки по ул. Грушевского, 81. Снаряд попал в торец дома. Повреждена квартира. Пострадавших нет, так как в ней никто не жил.

В прошлом году Малгожата Госевская представила доклад о преступлениях россиян на Донбассе за 2014 год, который был составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают, среди прочего, о физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне.

22 апреля 2016 года Госевская лично передала доклад о преступлениях в Международный уголовный суд в Гааге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram