ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрэнерго" исключает отключение электроэнергии до 15-20 марта

"Веерных отключений не будет в принципе, а будут графики почасового отключения".

"Укрэнерго" исключает отключение электроэнергии до 15-20 марта
Фото: primechaniya.ru

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" исключает возможность отключения потребителей от электроэнергии (веерные отключения) до 15-20 марта.

Об этом заявил и.о. директора "Укренерго" Всеволод Ковальчук.

"При текущем режиме, при тех температурах (воздуха, - ред.), которые сейчас есть, до 15-20 марта никто не почувствует на себе конкретных результатов введения чрезвычайного положения", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы на 40 суток.

Также Ковальчук заявил, что веерных отключений не будет в принципе, а будут применяться графики почасового отключения и то - в крайнем случае.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров ввел чрезвычайное положение на рынке энергетики, предусматривающее применение веерных отключений потребителей.

Проблемы в энергетике связаны с тем, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки. Это привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

В Украине уже неоднократно вводили чрезвычайное положение на рынке электрической энергии. При Арсении Яценюке это делалось шесть раз. Последний период ЧП пришелся на конец 2015 года - начало 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram