ГлавнаяПолитика

МИД призвал Запад вступиться за крымского журналиста Семену

Украинцу вручили обвинительное заключение.

МИД призвал Запад вступиться за крымского журналиста Семену
Николай Семена

Украина призывает международное сообщество повлиять на Российскую Федерацию с тем, чтобы она прекратила преследование крымского журналиста Николая Семены и других украинских граждан.

"Журналист Н.Семена преследуется по политическим мотивам. За отстаивание свободы слова. За защиту Родины! Осуждаем незаконные действия оккупанта. Призываем международных партнеров повлиять на РФ с требованием прекратить преследование Н.Семены и других украинских граждан", - написала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в микроблоге в Твиттере в пятницу.

Адвокат Семены Эмиль Курбединов написал на своей странице в фейсбуке, что его подзащитный в пятницу вечером получил обвинительное заключение, и вскоре уголовное дело будет направлено в суд: "Обвинительное заключение - итог досудебного расследования. После этого дело передают в суд".

Крымское управление ФСБ весной 2016 года возбудило уголовное дело в отношении Н.Семены по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет").

В апреле в отношении Семены была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Семена - журналист интернет-проекта "Крым.Реалии", подразделения "Радио Свобода".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram