ГлавнаяОбществоВійна

УПЦ МП проведет во всех храмах панихиды по защитникам Донецкого аэропорта

Службы организованы по личному благословению митрополита Онуфрия.

УПЦ МП проведет во всех храмах панихиды по защитникам Донецкого аэропорта
Фото: Сергей Нужненко

В субботу-воскресенье все храмы УПЦ Московского патриархата проведут панихиды по защитникам Донецкого аэропорта.

Об этом сообщила пресс-служба УПЦ МП.

"21-22 января 2017 года в связи с Днем памяти защитников Донецкого аэропорта по благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех монастырях и на приходах Украинской православной церкви [Московского патриархата] будут совершены панихиды по погибшим воинам. Соответствующий циркуляр был направлен всем епархиальным преосвященным Украинской православной церкви", - говорится в заявлении церкви.

Раньше УПЦ МП неоднократно обвиняли в том, что ее священники симпатизируют пророссийским боевикам на Донбассе. Митрополит УПЦ Александра Драбинко в интервью LB.ua недавно признал, что "большинство тех, кто симпатизировал украинской национальной идее, сейчас находятся в Киевском патриархате", а "УПЦ превратилась в некий островок русской идентичности".

Напомним, что два года назад после 242 дней обороны украинские военные покинули Донецкий аэропорт, который был полностью разрушен в результате боевых действий. За последние дни там погибли около 60 бойцов. 22 января 2015 года здание нового терминала окончательно рухнуло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram