ГлавнаяОбществоВійна

Силовики раскрыли крупную схему контрабанды продуктов в ОРДЛО

За два года через нее прошло товаров на 1,5 млрд гривен.

Силовики раскрыли крупную схему контрабанды продуктов в ОРДЛО
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Сотрудники прокуратуры и СБУ раскрыли схему контрабанды продуктов в оккупированные боевиками районы Донецкой и Луганской области, через которую в 2015-2016 годах прошло товаров на сумму более 1,5 млрд гривен.

Как сообщается на сайтах Генпрокуратуры и СБУ, пять человек организовали поставки под видом экспорта. Пунктом назначения товаров были Грузия, Иран и Азербайджан, но на самом деле их везли на территорию России, после чего грузы поворачивались в ОРДЛО. Такая схема позволила дельцам еще и получить 260 млн гривен бюджетного возмещения по НДС. Эти деньги использовались для производства металлопродукции на территории, которую контролирует террористическая организация "ЛНР".

Начато уголовное производство по ч.4 ст.110-2 (финансирование сепаратизма) Уголовного кодекса. Всем пятерым организаторам сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде ареста.

Силовики провели 30 обысков, в рамках которых изъяты 500 тонн металлопродукции, 1 млн гривен наличными, электронные носители информации, документы, компьютерная техника.

Наложен арест на 201 банковский счет, который использовался в этой схеме, и 160 грузовиков. Две фуры с грузом, который якобы должен был поехать в Грузию, остановили непосредственно на границе с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram