ГлавнаяОбществоЖиття

В Киевской области произошел масштабный сбой в энергосистеме

Основной версией является внешнее вмешательство через сети передачи данных.

В Киевской области произошел масштабный сбой в энергосистеме
Фото: only.ee

В результате сбоя в автоматике управления на подстанции "Северная" произошли отключения потребителей правобережья Киева и прилегающих районов Киевской области.

Об этом сообщил руководитель НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в Фейсбуке.

"Наши специалисты оперативно перевели оборудование в ручной режим управления и уже через 30 минут начали восстанавливать питания. За час пятнадцать минут питание было восстановлено в полном объеме", - написал он.

По его словам, сейчас все обстоятельства выясняются, работает комиссия.

"Пока основной версией является внешнее вмешательство через сети передачи данных. Наши специалисты по кибербезопасности обещают предоставить отчет в ближайшее время. Просим прощения у всех, кто остался без электричества ночью в результате указанных событий. Не обвиняйте "Киевэнерго", на этот раз их вины нет", - добавил Ковальчук.

Ночью 18 декабря электричества не было в Подольском, Шевченковском, Соломенском и Святошинском районах Кева. Также были обесточены некоторые улицы Оболони, Минского массива, Виноградаря, Борщаговки и Академгородка. Кроме того, без света остались города Буча и Ирпень.

Напомним, в декабре 2015 года значительная часть Ивано-Франковской области и Ивано-Франковска остались без электроснабжения. Позже Служба безопасности Украины заявила о вирусной атаке на облэнерго со стороны российских спецслужб.

В ходе расследования Украину посетили представители ФБР, Госдепартамента США, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики. Они обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram