ГлавнаяОбществоВійна

СБУ завершила расследование против соратника Губарева

Роберт Доня был одним из организаторов сепаратистских митингов в Донецке в марте 2014 года.

СБУ завершила расследование против соратника Губарева
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве против гражданина Украины Роберта Дони по подозрению в организации штурма Управления СБУ в Донецкой области.

Доня был одним из соратников Губарева. Когда 6 марта 2014 года сотрудники СБУ с участием бойцов спецподразделения “Альфа” задержали Губарева, Доня стал одним из активных организаторов пророссийских и сепаратистских митингов в Донецке.

"В марте 2014 года мужчина подстрекал дончан на стихийных митингах к захвату административного здания Управления СБУ. Таким образом Р.Доня пытался освободить самопровозглашенного "народного губернатора Губарева", задержанного СБУ ранее", - сообщил в субботу пресс-центр СБУ.

Доня также выступал перед российскими телеканалами с призывами к свержению конституционного строя в Украине.

В начале апреля 2014 года Доня также был задержан, но через несколько месяцев ему удалось освободиться.  Сейчас обвиняемый скрывается от органов правосудия на временно оккупированных территориях.

Ему инкриминируют совершение преступлений против основ национальной безопасности (ст. 109, 110 Уголовного кодекса Украины) и против общественного порядка (ст. 294 Уголовного кодекса Украины), обвинительный акт направлен в прокуратуру на утверждение процессуальному руководителю и передачи его затем в судебную инстанцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram