ГлавнаяОбществоЖиття

Троян не видит поводов для отставки ​начальника полиции Киева после трагедии в Княжичах

"Я не считаю, что Крищенко прямо причастен к тому, что произошло", - отметил и.о. главы Нацполиции.

Троян не видит поводов для отставки ​начальника полиции Киева после трагедии в Княжичах
Фото: mvs.gov.ua

Исполняющий обязанности главы Национальной полиции Вадим Троян не считает начальника Главного управления Нацполиции Киева Андрея Крищенко причастным к перестрелке между полицейскими в Княжичах Киевской области.

"Почему должна быть отставка Крищенко? Я не считаю, что Крищенко прямо причастен к тому, что произошло", - отметил Троян на призыв генерального прокурора Юрия Луценко уволить Крищенко с должности.

Он также сообщил, что материалы служебного расследования по этой перестрелке Нацполиция передаст в Генпрокуратуру на следующей неделе. После этого ГПУ  сможет обнародовать фамилии полицейских руководителей, причастных к трагедии.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что кадровые выводы после трагедии в Княжичах будут сделаны, а Луценко может давать такие советы только в пределах своего ведомства,

"Мы сделаем некоторые методологические изменения, потому что видим, как могла произойти такая трагедия, кроме случайностей, которые бывают в мире. Есть некоторые системные вещи, которые мы внесем. Например, это будет касаться более подробно прописанной инструкции для полиции охраны, когда она обнаруживает вмешательства или взлом системы. Также будут сделаны кадровые выводы. Также будут уголовные выводы. Также, я думаю, будет приговор той банде, которую мы там задержали и расследование по которой еще продолжается. Еще есть аресты и еще будут аресты", - сказал Аваков.

Напомним, 4 декабря пятеро полицейских погибли в результате перестрелки друг с другом в Княжичах под Киевом. ГПУ подозревает в служебной халатности руководителей полицейской спецоперации. Ранее Троян заявил, что приказ на привлечение КОРДа подписал Крищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram