ГлавнаяОбществоЖиття

От деревянного до нормального: как с годами менялся стакан

Что есть на каждой кухне? Чем любая хозяйка измеряет объем нужных ингредиентов для блюда? Какая емкость встречается в каждом доме? Вы еще не догадались, что мы говорим о стакане?

От деревянного до нормального: как с годами менялся стакан

Прародителем привычного нашему глазу сосуда считают тостаган – круглую емкость, которую использовали для питья племена тюрков. Она изготавливалась из дерева и имела невысокие бортики? В общем, внешне напоминала привычную нам пиалу. Тюркский образец позаимствовали китайцы, делая пиалы без ручек, чтобы удобно перемещать в походах.

Что касается материала изготовления первых сосудов, то в каждом географическом регионе предпочитали свое сырье. Например, в Китае – фарфор, глину, дерево, металл – в Европе, и, в частности, Украине.

В Киевской Руси любили пить из металлических чарок – сначала они были без поддона, с плоской пластиной вместо ручки, а позднее уже «эволюционировали» в сосуд с ножкой или низким поддоном.

Наличие таких металлических чарок показывало степень зажиточности хозяина дома.

Стеклянные сосуды для питья появились на рубеже 16-17 века в Европе. В конце 18 века на Руси стали мерилом суточной нормы вина, надлежащей солдату.

Привычный нашему глазу граненый стакан, стал выпускаться в 1943 году.

Сегодня такие гранчаки можно встретить в поездах, заводских столовых и в бабушкином сервизе.

А из чего пью алкогольные напитки сегодня? Оказалось, что этот вопрос задали себе представители ТМ «Воздух», которые взяли на себя ответственность вместе с украинцами сделать самый нормальный стакан.

Известный алкогольный бренд запустил необычную промо-акцию, предложив всем неравнодушным жителям страны высказать свое мнение и сконструировать нормальный стакан.

Для этого, каждому достаточно зайти на сайт  normstakan.com  и ответить на 4 простых вопроса.

Среди пользователей, которые проявят ответственность и не побояться высказать свое, нормальное мнение, будут разыграны подарки.

До конца акции осталось ровно неделя! Успейте создать свой нормальный стакан!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram