ГлавнаяОбществоПодії

Харьковский суд приговорил к условному сроку обвиняемого в похищении и вымогательстве

Потерпевшего сутки пытали, требуя заплатить $3 тыс.

Харьковский суд приговорил к условному сроку обвиняемого в похищении и вымогательстве
Фото: runews.su

Орджоникидзевский райсуд Харькова признал виновным уроженца области в похищении и вымогательстве и приговорил его к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

"До вступления приговора в законную силу избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№ 27) отменить и немедленно освободить из-под стражи в зале суда", - говорится в приговоре судьи Андрея Клименко, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений, передает "Интерфакс-Украина".

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 (похищение человека группой лиц), ч.3 ст.189 (вымогательство, соединенное с насилием) УК Украины.

Как указано в мотивировочной части, 6 июля обвиняемый с сообщниками похитили харьковчанина в одном из отдаленных районов города и больше суток продержали связанным скотчем в гаражах. Похищенного били током и выкручивали ему пальцы, чтобы заставить заплатить $3 тыс.

На следующий день после похищения обвиняемый по просьбе жертвы отвез его для оказания медпомощи в больницу скорой и неотложной помощи в Харьков. Там действия преступников пресекли работники полиции.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства (искреннее раскаяние обвиняемого, полное возмещение им материального ущерба, нанесенного пострадавшему). Отягчающих обстоятельств суд не установил. Материалы в отношении сообщников обвиняемого выделены в отдельное производство.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram