ГлавнаяОбществоЖиття

Суд вернул Киеву земучасток под сквером Небесной Сотни

Решения Киевсовета признаны недействительными.

Суд вернул Киеву земучасток под сквером Небесной Сотни
Фото: Макс Требухов

Хозяйственный суд Киева 1 декабря удовлетворил иск прокуратуры и вернул в коммунальную собственность сквер Небесной Сотни, который находится возле Михайловского собора.

Об этом сообщил в фейсбуке руководитель аппарата Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко.

Все решения Киевского городского совета от 2007 года о передаче в аренду и продажу земли, а также все договоры купли-продажи, связанные с землей под сквером, признаны недействительными.

Сквер Небесной сотни был обустроен на пустыре в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. 24 сентября 2015 году части этой территории был предоставлен официальный статус сквера. На стене дома, который расположен возле сквера, летом 2015 года было нарисовано огромное граффити с портретом Сергея Нигояна, первого из Небесной сотни.

Земля под сквером разделена на три участка: площадью 0,2697 га и 0,0266 га, которые возвращены из аренды, и площадью 0,2549 га, который принадлежал ООО "Грин Плаза".

Еще в мае 2014 года прокуратура Киева в интересах КГГА подала иск с требованием вернуть все три участка в собственность общины города. Судебное разбирательство продолжается уже более двух лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram