ГлавнаяОбществоПодії

Одного из лидеров харьковских сепаратистов снова заключили под стражу

Юрия Апухтина задержали в конце апреля, но отпустили под залог.

Одного из лидеров харьковских сепаратистов снова заключили под стражу
Юрий Апухтин
Фото: http://dozor.kharkov.ua

Ленинский районный суд Харькова изменил меру пресечения с залога на содержание под стражей одному из организаторов сепаратистских акций в городе.

Об этом  сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, по ходатайству которой вынесено решение

Изменение меры пресечения связано с тем, что вчера указанному гражданину объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК Украины, а именно публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти, совершенные повторно.

Согласно последним изменениям в законодательство, подозреваемым в преступлениях, предусмотренных статьями 109-114 Уголовного кодекса Украины, может избираться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

Подозреваемый будет находиться в следственном изоляторе до 30 января 2015 года - времени окончания сроков досудебного расследования.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", речь идет о координаторе движения "Юго-Восток" и лидере пророссийской организации "Великая Русь" Юрии Апухтине.

Апухтин был задержан 30 апреля. СБУ тогда сообщила, что экстремистская группа, возглавляемая Апухтиным, готовилась устроить 9 мая взрывы в Харькове во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы.

Суд избрал Апухтину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 92 тыс. грн. В начале мая за него внесли залог, и он вышел на свободу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram