ГлавнаяОбществоЖиття

Интерсити "Киев-Львов" могут продлить до польского Перемышля

Добраться из Киева в Перемышль можно будет за 1,5-2 тыс. гривен, в зависимости от класса вагона.

Интерсити "Киев-Львов" могут продлить до польского Перемышля
Фото: facebook.com/alexander.kava

Участники заседания транспортного комитета Верховной Рады совместно с комиссией инфраструктуры Сейма Польши обсудили возможность продления маршрута поезда "Интерсити" сообщением Киев-Львов до польского Перемышля.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Добраться из Киева в Перемышль, по предварительным подсчетам, можно будет за 1,5-2 тыс. гривен, в зависимости от класса вагона. Когда именно маршрут будет продлен, пока не сообщается, но ориентировочно это может произойти уже в начале 2017 года.

"Укрзализныця заявила о технической готовности продолжить маршрут. Осталось согласовать этот вопрос с пограничной и таможенной службами Украины и Польши, а также с польской железной дорогой. Надеюсь, на этом направлении "Интерсити" поедет в ближайшее время. Мы ставим временные рамки - к украинским рождественским праздникам", - рассказал председатель транспортного комитета Рады Ярослав Дубневич.

Также на заседании обсуждали открытие нового пункта пропуска на украинско-польской границе - "Нижанковичи-Мальховице".

"Тех пунктов пропуска, которые сегодня есть на границе, мало. Без сомнения, строительство очередного пункта пропуска является реальным делом", - заявил председатель комиссии Сейма Богдан Жонса.

По его словам, сейчас продолжается работа по наработке дорожной карты проекта. Планируется, что новый КП откроют в конце 2018 года.

Напомним, ранее в Польше запустили портал для поиска работников из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram