ГлавнаяОбществоВійна

Стали известны результаты очередных переговоров в Минске

Определены даты разведения сил у Станицы Луганской и открытия КП в Золотом.

Стали известны результаты очередных переговоров в Минске

Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила о результатах заседания Трехсторонней контактной группы в среду.

Во время работы подгруппы по безопасности Украина в очередной раз поставила вопрос возвращения к линии разграничения от 19 сентября 2014 г., в соответствии с которой Дебальцево должно находится под контролем Украины. Дальнейшая имплементация рамочного решения о разведении сил и средств может произойти после демилитаризации Дебальцево, написала Олифер в фейсбуке.

Достигнута договоренность, что при условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО разведение сил и средств в районе Станицы Луганской можно провести с 26 ноября 2016 года.

Трёхсторонняя контактная группа приняла решение о том, чтобы на следующей встрече в Минске заслушать Виктора Медведчука и представителей ОРДЛО о ходе освобождения незаконно удерживаемых лиц.

В политической подгруппе продолжилось обсуждение модальностей выборов в ОРДЛО.

В экономической подгруппе Украина поставила ряд принципиальных вопросов, в частности относительно водоснабжения жителей неподконтрольной части Луганской области.

"Критическим является дальнейшее блокирование договоренностей, достигнутых в рамках Трехсторонней контактной группы касательно внедрения механизма оплаты за воду. Такой механизм необходим для дальнейших бесперебойных поставок воды жителям всей Луганской области. Несмотря на достигнутые соглашения и создание соответствующего механизма, ОРЛО на протяжении двух месяцев не присылает своего представителя для подписания соответствующих документов по обеспечению поставок воды", - отметила Олифер.

Также достигнута договоренность об открытии пункта пропуска в Золотом к 10 декабря.

"Строго придерживаясь взятых на себя обязательств, сегодня утром Украина была полностью готова к запуску работы КПВВ в Золотом. Однако представители ОРЛО продолжают блокировать его работу. Во время заседания Трехсторонней контактной группы достигнута предварительная договоренность об открытии этого пункта пропуска к 10 декабря. Украинская сторона готова к работе данного КПВВ ещё с марта 2016 года", - заключила Олифер.

Напомним, в Минске не удалось достигнуть прогресса в переговорах по заложникам, сообщила переговорщик в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram