ГлавнаяОбществоВійна

США не планируют присоединяться к "нормандскому формату"

"Мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке".

США не планируют присоединяться к "нормандскому формату"
Мари Йованович
Фото: 112.ua

Соединенные Штаты Америки не планируют присоединяться к "нормандскому формату" (Франция, Германия, Украина, Россия) переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сказала посол Мари Йованович в эфире "Радио Свобода".

"Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к «нормандскому формату». Но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, есть консультации с Францией и Германией. Периодически мы также встречи с россиянами, чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного развития в этом процессе. Такова наша поддержка «нормандской четверки»", - заявила она.

На вопрос, почему США не присоединяются к одному из форматов переговоров по Донбассу - ни к "нормандскому", ни к "минскому", Йованович ответила: "Я думаю, мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке. Мы находимся на постоянном контакте с украинскими властями, аналогично - с нашими партнерами во Франции и Германии".

Напомним, что 19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча лидеров "нормандской четверки". На ней было принято решение о разработке "дорожной карты" по выполнению пунктов Минских соглашений. Если сторонам удастся договориться на уровне советников и глав МИД, до конца года состоится еще один саммит, где эта карта будет утверждена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram