ГлавнаяОбществоВійна

Терехов: реабилитацией ветеранов должны заниматься психологи из числа бойцов АТО

"Контуженного поймет только контуженный. По-другому ты не сможешь реабилитировать".

Терехов: реабилитацией ветеранов должны заниматься психологи из числа бойцов АТО
Евгений Терехов
Фото: Макс Требухов

Участник боевых действий на Донбассе Евгений Терехов ("Титановый Джексон") считает, что реабилитацией ветеранов, которые возвращаются с фронта, должны заниматься психологи из числа бойцов АТО.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Говорят, у нас есть проблемы с психологами. Я скажу, что и в Литве есть проблемы с психологами для АТОшников. Когда садят девушку, которая в Афганистане воевала, - максимум, что она могла видеть, это когда воин сам на своем фугасе подорвался. У нас же контуженного поймет только контуженный. По-другому ты не сможешь реабилитировать", - заявил Терехов.

"У нас не ищутся и не выделяются средства на поиск психологов из числа бойцов. Реабилитационные центры не создаются", - заявил он.

По данным Министерства обороны, украинская армия обеспечена военными психологами только на 37%.

При этом начальник отдела социальной политики МО Сергей Кучеренко, который также присутствовал на круглом столе, заявил, что сфера ответственности реабилитации демобилизовавшихся военных не относится к Министерству обороны.

"Мы не занимаемся лицами, которые уже уволены с военной службы. Этот вопрос переходит под юрисдикцию и полномочия Государственной службы в делах ветеранов. У нас другие обязанности и задачи. Наша задача - предоставить психологическую, медицинскую и другую помощь военнослужащим, то есть тем, кто принимал участие в АТО и продолжает службу в Вооруженных силах", - пояснил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram