ГлавнаяОбществоВійна

Основатель Pizza Veterano: не стоит ждать от государства программ реабилитации военных

"Да, мы можем обвинять кого-угодно, но от этого программы не появятся".

Основатель Pizza Veterano: не стоит ждать от государства программ реабилитации военных
Макс Требухов
Фото: Макс Требухов

Ветеран АТО, основатель Pizza Veterano Леонид Остальцев считает, что в нынешних условиях рассчитывать на какие-то государственные программы реабилитации военных, вернувшихся с фронта, не приходится.

Об этом он заявил на круглом столе в Институте Горшенина.

"Говорить о том, что государство, которое принимает участие в войне всего лишь два с лишним года, должно иметь какие-то действующие программы по реабилитации военнослужащих - это глупо. Да, мы можем обвинять кого-угодно, но от этого программы не появятся. Мы можем начинать проводить комплексную работу по исследованию проблем и начинать работу по тому, чтобы эти проблемы решать", - сказал он.

По его словам, главная проблема демобилизованного бойца - это необходимость перестраиваться в мирное русло и зарабатывать деньги.

"Можно начать с самого простого - это денежное обеспечение. Это одна из самых больших проблем, которая влияет на эмоциональное состояние человека, потому что, во-первых, резкая смена действительности - там война, а здесь нет войны. Второе, что нужно сразу же бежать на работу, потому что денег нэма. Невыполненные обещания со стороны государства тоже накаляют обстановку. Ну и плюс санаторно-курортное лечение, которое у нас есть. Если мы назовем это санаторно-курортным лечением, то оно таким и будет. Но если мы назовем их психологической реабилитацией, а человек приезжает и попадает просто в санаторий, где еще из Советского Союза ванны-банки... Ни о какой психологической реабилитацией говорить не приходится", - сказал Остальцев.

Напомним, что 2 ноября президент Петр Порошенко сообщил о демобилизации всей шестой волны военных, призванных на службу июне-августе 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram