ГлавнаяОбществоВійна

Армия укомплектована офицерами-психологами только на 37%

"Оклад офицера-психолога - самый низкий в батальоне. Как вы думаете, пойдут на эту должность?"

Армия укомплектована офицерами-психологами только на 37%
Юрий Спицкий
Фото: Макс Требухов

Вооруженные силы Украины укомплектованы офицерами-психологами на 37%.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал Юрий Спицкий, начальник отдела психологического сопровождения Вооруженных сил Украины.

"У нас нет кадров. На сегодняшний день в каждом батальоне и каждом управлении воинской части введены должности офицеров-психологов. Но должностной оклад офицера-психолога - самый низкий в батальоне. Как вы думаете, пойдут на эту должность? Идут только женщины, мужчины не идут, потому что заместитель командира роты, командир роты, заместитель командира батальона больше получают", - заявил он.

Из 29 госпиталей ветеранов войны работают только четыре.

"Ввели должности психологов, но материальная база не готова для проведения психологической реабилитации. Правильно здесь сказали, это должно быть не санаторно-курортное лечение, это должна быть государственная программа", - заявил он.

При этом пройти психологическую реабилитацию должны 43 тысячи участников АТО, подчеркнул Спицкий.

"Из них прошли психологическую реабилитацию, санаторно-курортное лечение 16037 человек на сегодня. 962 на сегодня проходят лечение. В психиатрических отделениях за весь час проведения боевых действий прошло лечение 3455 человек. В госпиталях ветеранов войны 392 человека сейчас проходят лечение и психологическую реабилитацию", - сказал военный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram