ГлавнаяОбществоВійна

Медики-добровольцы вернулись с 19 ротации ПДМШ на Востоке

31 октября начнется 20-и ротация ПДМШ на Востоке Украины.

Закончилась 19 ротация Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМШ) им. Николая Пирогова, которая длилась с 1 октября в зоне проведения АТО. В течение этого периода 24 медика-добровольца оказали медицинскую помощь более 2200 пациентам в больницах Новоайдара, Станицы Луганской, Счастья и Попасной на Луганщине и Волновахи Донецкой области, а также в четырех сельских фельдшерско-акушерских пунктах этих областей.

Фото: ПДМШ

Как сообщил руководитель ротации главный врач ПДМШ Дмитрий Вернигор, пациентами медиков, в том числе стали были 60 украинских военных, среди которых было несколько раненых. Проведено около 400 оперативных вмешательств вместе с травматологической помощью. На эту ротацию пришлось оказания помощи 9000-ному пациенту на Востоке Украины, которым стала 90-летняя жительница Новоайдарского района, и обстрел российскими террористами больницы в Попасной. Также в октябре ПДМШ передал учреждениям здравоохранения Новоайдарского района партию фармацевтических препаратов, полученных от благотворителей, а врачи госпиталя в Станице Луганской помогли посадить фруктовый сад.

За свою работу медики ПДМШ 19 ротации получили благодарности от 59 Военного мобильного госпиталя, Новойдарськой и Станично-Луганской райгосадминистраций и райсоветов, от Новоайдарского районного территориального медицинского объединения и Новоайдарского центра первичной медико-санитарной помощи, Волновахской центральной районной больницы и одной из воинских частей, участвующих в АТО.

Фото: пдмш

Фото: пдмш

Фото: ПДМШ

Фото: ПДМШ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram