ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьковской и Николаевской областях зафиксированы случаи АЧС

В очагах заболеваний проводятся меры по локализации и недопущению распространения заболевания.

В Харьковской и Николаевской областях зафиксированы случаи АЧС
Фото: Надано авторами

Случаи африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Харьковской и Николаевской областях.

Об этом сообщается на сайте Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В Харьковской области 21 октября в одном из домохозяйств (г. Валки, Валковский район) умер трехмесячный поросенок. При лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе был установлен диагноз АЧС.

Кроме того, в Николаевской области 20 октября была зарегистрирована гибель свиньи в домохозяйстве, которое расположено в с. Степовое Николаевского района. По результатам лабораторных исследований в этом случае также был установлен диагноз АЧС.

"В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - говорится в сообщении.

Напомним, АЧС вернулась в Украину из России и Беларуси летом 2015 года и с тех пор победить ее не удается. С начала года Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей неоднократно выявляла случаи заболевания и гибели свиней от АЧС в различных регионах страны, в том числе и на юге Украины.

На борьбу с АЧС было выделено 44,7 млн грн. В сентябре вопрос борьбы с АЧС был вынесен на обсуждение Совета нацбезопасности и обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram