ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин выделил 44,7 млн грн на борьбу с АЧС

Также зарегистрировано уголовное производство по нарушению ветеринарных правил

Кабмин выделил 44,7 млн грн на борьбу с АЧС
Фото: Надано авторами

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить все предприятия страны, занимающиеся разведением свиней в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил замглавы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александр Вержиховский, правительство поддержало инициативу перераспределения расходов бюджета, предусмотренных Министерству аграрной политики и продовольствия на 2015 год.

"На мероприятия по профилактике и ликвидации АЧС будет направлено 44,7 млн грн", - отметил Вержиховский. По его словам, также запланированы встречи с представителями ЕБРР и специалистами FAO относительно предоставления помощи в проведении мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС.

Вержиховский отметил, что в едином реестре уголовных дел зарегистрировано уголовное производство по статье 251 (нарушение ветеринарных правил). "Санкции по этой статье достаточно серьезные", - сказал он.

Напомним, 28 июля случай АЧС был зафиксирован на агрокомбинате "Калита" (Киевская область). Комбинат оценивает свои убытки на сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве.

В Украине с 2012 года зарегистрировано 32 случая АЧС (16 - домашние свиньи, 16 - дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровенской областях.

В начале 2015 года ЕБРР и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram