ГлавнаяОбществоЖиття

Незрячие люди прыгнули с парашютом на киевском аэродроме

Вторая попытка доказать право на прыжок оказалась успешной

Незрячие люди прыгнули с парашютом на киевском аэродроме
Фото: Facebook/Боротьба за права / Fight For Right

18 октября на аэродроме "Киев-Южный" незрячие учасники инклюзивной акции FightForRight за равные права для людей с инвалидностью совершили прыжки с парашютом в тандеме. Об этом сообщают организаторы кампании FightForRight на странице в фейсбуке.

"Это первый шаг, который станет началом ряда активностей, которые навсегда разрушат стереотипы по отношению к людям и их возможностям", - сообщают организаторы акции.

Напомним, 2 октября в киевском аэроклубе "Чайка"учасницам инклюзивной акции FightForRight отказали в прыжках с парашютом. Из пяти участниц совершить прыжок разрешили только двоим: одной девушке с остаточным зрением в 30% и зрячей журналистке Анастасии Федченко. 

"Некоторых журналистов искренне поразило, что во время первой акции на аэродроме" Чайка "людям с инвалидностью запретили прыгать с парашютом в тандеме с инструктором, хотя для этого не было реальных препятствий по медицинским показаниям. И хуже - что девушкам в медкабинете по факту врали о "разрешении" на прыжки, пользуясь тем, что незрячие не могли прочитать запись в медицинской справке. Через медийный резонанс с нами связался Геннадий Антюфеев из клуба "5 океан" и пригласил прыгнуть девушек, которым отказали. Я несколько раз по телефону уточняла у руководства, что девушки незрячие и не будет ли препятствий, и мне ответили: "Приходите! Никаких препятствий для прыжков в тандеме мы не видим ", - сообщила организатор акции FightForRight Юлия Сачук Центру информации о правах человека накануне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram