ГлавнаяОбществоВійна

Олланд настаивает на приоритетности проведения выборов на Донбассе

"Сначала - выборы, потом Украина вернет контроль над границей".

Олланд настаивает на приоритетности проведения выборов на Донбассе
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что невыполнение Минских договоренностей может привести к "замораживанию" вооруженного конфликта на Донбассе и призывает Украину сначала провести там местные выборы.

Об этом он заявил, выступая на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, передает УНИАН.

"Я готов в рамках «нормандского формата» продвигаться вперед, чтобы полностью выполнить Минские договоренности, иначе это будет замороженный конфликт", - сказал Олланд.

При этом, он подчеркнул, что главной целью Минских договоренностей является установление мира и восстановление территориальной целостности Украины.

"Но для этого необходимо провести выборы, необходимо обеспечить этот процесс. И уже в завершение этого процесса правительство, украинская власть могли бы вернуть контроль над своими границами. Иными словами, Минский процесс - это серия этапов, и необходимо соблюдать каждый. Прежде всего, это прекращение огня, безопасность, конфискация оружия, а затем необходимо провести выборы", - сказал он. Олланд подчеркнул, что речь не идет о проведении выборов любой ценой - этому должны предшествовать действия и других сторон, "в том числе боевиков, на которых влияет Россия".

"В первую очередь прекращение огня, отвод оружия, разоружения, но после этого - выборы", - сказал французский президент.

"Это также касается Германии и Франции, потому что мы присутствовали при подписании Минских договоренностей", - добавил он.

Напомним, "ДНР" и "ЛНР" изначально планировали провести свои "выборы" 18 октября и 1 ноября 2015 года соответственно, но после встречи "нормандской четверки" в Париже согласились их отложить. С тех пор они постоянно переносят дату проведения, сейчас выборы запланированы обеими террористическими организациями на 6 ноября 2016 года.

Выборы на Донбассе - одно из обязательств Украины, зафиксированных в Минских соглашениях. Однако Украина требует, чтобы сперва установилась полная тишина на фронте и была размещена вооруженная полицейская миссия ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram