ГлавнаяОбществоВійна

Украина представила новый боевой модуль "Тайпан" на выставке в Азербайджане

Эффективная дальность стрельбы модуля достигает 1,8 км.

Украина представила новый боевой модуль "Тайпан" на выставке в Азербайджане
Боевой модуль "Тайпан"
Фото: ukroboronprom.com.ua

Госпредприятие "Спецтехноэкспорт", входящее в состав концерна "Укроборонпром", представило свой новый боевой модуль "Тайпан" на международной выставке вооружений "ADEX-2016" в Азербайджане.

Об этом сообщается на сайте "Укроборонпрома".

Боевой модуль украинского производства установлен на бронеавтомобиль компании "AZCAN" - совместный проект Азербайджана и Канады.

"Уникальность "Тайпана" - в установленной системе безлюфтових планетарных редукторов и вентильных двигателей, обеспечивающих точное наведение на цель на сверхмалых и высоких скоростях вращения модуля. Он осуществляет автоматическое наведение пушки на выбранные цели, содержит вооружение в заданном положении независимо от изменения положения корпуса боевого автомобиля во время движения, осуществляет автоматическое сопровождение цели. Также на боевой модуль установлена система автоматической выдачи команд наведения с учетом метеоусловий, типа снарядов, вида вооружения, угловой скорости и дальности цели. Система прицеливания может настраиваться как в соответствии с линии ствола, так и к линии горизонта", - отмечается в сообщении.

Сейчас "Тайпан" оборудован скорострельным двуствольным пулеметом калибра 23 мм, эффективная дальность стрельбы которого достигает 1,8 км. Другие модификации боевого модуля могут быть оборудованы пулеметом калибра 7,62 мм или 12,7 мм, а также 30 мм гранатометом с отдельным вертикальным приводом.

Дистанционное управление  модулем осуществляется на расстоянии до 500 м, время автономной работы - три часа. Минимальный вес боевого модуля - 350 кг.

Напомним, ранее Украина успешно испытала новую модель управляемой ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram