ГлавнаяОбществоВійна

Cоветник Плотницкого повесился

Геннадий Цыпкалов был задержан боевиками за "попытку переворота".

Cоветник Плотницкого повесился
Геннадий Цыпкалов
Фото: miaistok.su

 Советник главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого Геннадий Цыпкалов, задержанный боевиками за "попытку переворота", найден повешенным.

Об этом сообщает сепаратистский сайт "Луганское агентство новостей".

Представитель так называемой "прокуратуры ЛНР" Сергей Рахно заявил, что Цыпкалов был задержан по делу о "попытке переворота" и сегодня должен был состояться его допрос.

"В ходе расследования установлен предварительный круг лиц, которые в ходе неоднократных встреч в течение 2014-2016 годов договорились о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, руководства Республики в лице главы Республики... В ходе следствия был задержан советник главы ЛНР Цыпкалов, с участием которого сегодня планировались следственные действия, а именно - его допрос в качестве подозреваемого и очная ставка с участием второго задержанного, а также избрание ему судом меры пресечения на период следствия", - заявил он.

По версии "прокурора", задержанный покончил с собой, "осознав глубину своих преступных действий".

"Сегодня ночью задержанный Цыпкалов, вероятно осознав глубину своих преступных действий и осознав, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в Республике, является безусловной опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путем повешения. В настоящее время его труп осмотрен следователями и экспертами, труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления точной причины смерти", - сообщил Рахно.

Он также заявил, что имеются достоверные данные о причастности к указанному преступлению бывшего председателя "Народного Совета ЛНР" Алексея Карякина.

Напомним, ранее в воронежском поселке Подгорное отравились грибами родители Плотницкого. Они были госпитализированы в местную, а затем в московскую больницу, однако врачи не смогли их спасти - через несколько дней пенсионеры скончались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram