ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко посмертно присвоил звание Героя командиру танковой роты

Лавренко подорвался в танке вместе с экипажем.

Порошенко посмертно присвоил звание Героя командиру танковой роты
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" капитану Александру Лавренко посмертно.

Об этом написал глава украинского государства на своей странице в Facebook.

Как отмечается, 21 июля 2014 года в боях за поселок Пески экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко, вел бой по захвату опорного пункта боевиков возле донецкого аэропорта. Захватив блокпост, экипаж прикрывал огнем механизированное подразделение.

"Когда поступила информация о начале контратаки террористов, Александр Лавренко без колебаний одним из первых выдвинулся на вероятный рубеж, оторвавшись далеко вперед от других танков роты. Террористы открыли по танку огонь из гранатометов, пулеметов и автоматов. Уклоняясь от поражающего огня, машина попала на мощный фугас. Капитан получил тяжелые ранения, однако не сдался врагу и не допустил захват боевой машины", – отметил Порошенко.

В результате Александр Лавренко подорвался в танке вместе с экипажем. Ценой собственной жизни экипаж сорвал контратаку боевиков на только занятые позиции украинских военных.

Ранее президент Украины Петр Порошенко и глава СНБО Александр Турчинов поздравили воинов-танкистов, ветеранов танковых войск, работников танкостроительной области с Днем танкиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram