ГлавнаяОбществоВійна

​ООН зафиксировала наибольшее количество жертв на Донбассе с августа 2015

За месяц убито 16 гражданских и 75 ранено.

​ООН зафиксировала наибольшее количество жертв на Донбассе с августа 2015
Фото: EPA/UPG

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (ОСНА) опубликовало августовский бюллетень относительно жертв среди мирного населения от боевых действий на Донбассе. По данным организации, в течение августа среди мирного населения в результате боевых действий пострадал 91 человек - 16 убито, 75 ранено. Это самый высокий показатель с августа прошлого года, передает ТСН.

В июне и июле всего погибли 20 мирных жителей и 122 получили ранения. Большинство из них (70% от общего количества) пострадали от обстрелов из запрещенного Минскими договоренностями оружия.

С начала боевых действий в целом ранения получили 22 тыс. 212 человек, 9 тыс. 569 погибли и более 2 тыс. из всего количества погибших были мирными жителями. Организация отмечает, что это только те данные, которые удалось задокументировать, и предполагает, что жертв может быть больше.

Управление по координации гуманитарных вопросов ООН также подчеркнуло, что населенные пункты вдоль линии разграничения страдают от нехватки газа и питьевой воды. Во второй половине августа 2016 года ограниченный доступ к питьевой воде имели 950 тыс. человек.

Согласно данным пограничников, высоким остается количество людей, которые переходят линию разграничения между оккупированным Донбассом и подконтрольной украинской власти территории. В августе через пять КПП прошли 875 тысяч человек, такое же количество зафиксировали и в июле.

Напомним, по данным верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хусейна, количество жертв среди гражданского населения Донбасса существенно возросло за последние два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram