ГлавнаяОбществоЖиття

Мартин Зальм

Мартин Зальм умер. Хочу сохранить память об этом теплом, искреннем человеке. Он бывал у нас не раз. Память о нем очень нужна нам, в Украине. Потому что он, немец, болел своим прошлым. Именно своим, не отделяя себя от истории своей страны, своей семьи.

 Мартин Зальм
Фото: bz-berlin.de
Мартин Зальм

Когда-то, в конце 60-ых прошлого века молодой русский журналист Гусаров написал для Самиздата пронзительное эссе о своем отце–палаче «Мой папа убил Михоэлса». Сегодня в Украине нет необходимости писать в Самиздат, открыто публиковать можно всё. Увы, не пишут здесь такие тексты. Не хотят, не могут. Что-то отличает потомков советских убийц и их вдохновителей от таковых в Германии. Отличает от Мартина Зальма.

Память о совершенном твоими родителями зле – мощный способ нравственной иммунизации твоей страны. Все мы знаем: в начале было Слово. Мы обязаны проговорить вслух прошлое дорогих нам людей. Слово не позволит прошлому вернуться.

А сейчас – короткое и пронзительное слово Мартина Зальма. Работая в немецком государственном фонде «Память, ответственность, будущее», он хотел частично искупить вину своих родственников. У него получилось.

«3.08.2015

Дорогая Леся,

Г-жа Браун переслала мне ваш мейл. Прежде всего, спасибо большое за добрые слова о моей персоне. То же самое могу сказать и в ваш адрес!

Вы упоминаете об интервью, которое однажды брали у меня, тогда вы спросили о моем личном отношении к национал-социализму. Ну, я думаю, в этом нет ничего особенного и таинственного. Эта тема меня заинтересовала благодаря моим родителям и моим дедам. Они практически никогда не говорили о времени до 1945 года. Когда я был подростком, я не хотел уже больше мириться с этим, и стал сильно нервировать моих родителей вопросами. Я практически ничего не добился, кроме совершенно неправдоподобных утверждений: «Папа всегда стрелял над головами» или «Но в бункере царил порядок!». Нужно сказать, что мой отец был призван в 16 лет и воевал «всего лишь» на Западном фронте, и что моя мама с ее матерью провели множество ночей в бункере в Дюссельдорфе, спасаясь от бомбардировок, в то время как муж бабушки служил в Норвегии – это был мой любимый дедушка, который, что я не замечал, будучи ребенком, даже и после войны остался убежденным нацистом.

Моя бабушка (мама моей мамы), которую я очень любил, однажды все же рассказала мне об утре после так называемой «Кристальной ночи». Она шла на работу, как и каждое утро, по улице с еврейскими магазинами и увидела царящий там хаос из осколков стекла и разбросанных товаров. Посреди этого беспорядка на корточках сидел старый бородатый еврей и собирал свои вещи… Это было единственное теплое и сочувствующее слово, которое я когда-либо слышал от моей бабушки (и вообще от кого-либо из моей семьи) о евреях или других жертвах нацизма.

Эта же бабушка вместе со своей дочерью (моей матерью) спаслась от постоянных бомбардировок союзников в Шварцвальде благодаря программе по эвакуации детей „Kinderlandverschickung“. Там войны не было. Но однажды там появились американские танки и солдаты. Это было впервые, когда моя бабушка увидела негра. Она была в ужасе и очень беспокоилась о дочери. «К счастью вечером американцы заперли «призраков», - был ее комментарий.

Дети из Берлина отправляются в детские лагеря подальше от бомбардировок.
Фото: www.rheinische-geschichte.lvr.de
Дети из Берлина отправляются в детские лагеря подальше от бомбардировок.

Я как молодой человек не хотел иметь ничего общего с этим пренебрежением, с этим незнанием и с этим желанием не знать, поэтому изучал американистику, выучил испанский и на протяжении десяти лет работал в Латинской Америке и прежде всего для нее. Позже также в Африке и Азии. Везде меня настигал национал-социализм. В Латинской Америке в лице евреев-эмигрантов, а немного позже в лице старых нацистов. В Африке меня как немца часто приветствовали «Хайл Г…», думая, что это меня обрадует. Многие также смотрели английские или американские послевоенные фильмы. В Германии их не показывали, поскольку злодеями там всегда были немцы.

Таким образом, я как молодой человек хотел сделать мир лучше, но все время наталкивался, прежде всего, на мое нацистское прошлое. Так что я должен был заняться этим. У меня не было другого пути. Я прочитал множество книг, посмотрел множество фильмов, одновременно делая карьеру социального менеджера в сфере помощи развивающимся странам. Возможность выполнять свою функцию в Фонде «Память, ответственность и будущее» стала для меня счастливым шансом. Так я мог на своей основной работе заниматься темой, сопровождавшей меня всю мою взрослую жизнь (возможно даже задолго до нее), и привнести в нее то, чему я научился на других должностях. Это была большая привилегия!

Я думаю, что сейчас для меня эта тема «пройдена». Теперь мне не хватает сил, чтобы еще больше сделать в этом направлении. Но я думаю, что мое поколение сделало здесь много, именно потому, что наши родители и деды сказали нам так мало правды.

Дорогая Леся, я надеюсь, что я вас не утомил. Как ваши дела? Как ваш талантливый сын? Я очень надеюсь, что он получит хорошее образование. Я еще жив (этой новости уже больше года), сейчас я получаю терапию новым медикаментом, в который мы инвестируем много надежды. Посмотрим…

Приветствую вас очень сердечно,

Ваш

Мартин Зальм»

Доктор Мартин Зальм, бывший председатель правления фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ), умер 7 ноября 2015 года. Он восемь лет руководил фондом EVZ, который был учрежден в 2000 году для выплаты компенсаций бывшим подневольным работникам нацистского режима. После завершении выплат в 2007 году фонд стал поддерживать международные проекты в следующих областях: критическое рассмотрение истории, выступление за права человека, меры на благо жертв национал-социализма.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram