ГлавнаяОбществоПодії

Жители Лощиновки Одесской области добились выселения цыган из села

Один из ромов был задержан по подозрению в убийстве ребенка.

Жители Лощиновки Одесской области добились выселения цыган из села
Фото: od.npu.gov.ua

Жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области требуют от местных властей выселить из населенного пункта цыган, поскольку один из представителей этой национальности подозревается в убийстве ребенка.

Об этом сообщается на сайте полиции.

На сходе присутствовали представители власти района, сельский голова, руководство Измаильского отдела полиции и ГУ Национальной полиции в Одесской области. Во время мероприятия обеспечивали правопорядок сотрудники полиции и спецбатальона.

В ходе беседы люди просили власти помочь решить вопрос с выселением представителей ромской национальности. Это решение поддержали все присутствующие на сходе. Людям было разъяснено, что соответствующие документы в установленном законом порядке будут подготовлены и направлены компетентным органам.

Во время собрания в селе были замечены три женщины ромской национальности, которые пытались попасть в свои дома, чтобы забрать вещи. Чтобы избежать столкновений, правоохранители создали коридор и обеспечили возможность женщинам покинуть село.

Глава Измаильской РГА Валентина Стойкова сообщила, что сторонам удалось договориться и завтра с 9:00 утра ромам будет дана возможность мирно забрать свои вещи и выехать из села. Кроме того, по ее словам, у общины возьмут контактные данные людей, с которыми будут связываться для поддержания правопорядка.

"Второе, учитывая, что мы отдаем себе отчет в том, что эти ромы далеко не уедут, они осядут в Измаильском районе, достигнута договоренность, что они дадут нам перечень контактных лиц, с которыми мы сможем говорить с ромской стороной относительно соблюдения ими порядка", - сообща Стойкова в эфире телеканала "112 Украина".

Также в селе будет усилена охрана правопорядка.

Напомним, жители села Лощиновка разгромили несколько домов цыган после того, как мужчина ромской национальности был обвинен в убийстве 8-летней девочки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram