ГлавнаяОбществоЖиття

Жену "крымского диверсанта" Захтея выселили из квартиры в Саках

ФСБ провели обыск в доме задержанного.

Жену "крымского диверсанта" Захтея выселили из квартиры в Саках
Фото: ФСБ РФ

В оккупированном Крыму жену арестованного арестованного по "делу украинских диверсантов" Анрея Захтея после обыска ФСБ выгнали с ребенком из квартиры.

Об этом сообщается на сайте "Крымской правозащитной группы".

Оксана Захтей сообщила, что 7 августа утром к ней в съемную квартиру в городе Саки, где она проживала вместе с мужем и восьмимесячным ребенком, ворвались сотрудники ФСБ РФ, провели обыск, изъяли компьютеры ее и ее мужа, мобильные телефоны, симкарты и документы на автомобиль.

По ее словам, силовики предъявили документ на обыск, в котором отмечалось, что Захтея подозревают во "внедрении в диверсионную группу". Женщина отрицает либо причастность своего мужа к каким-либо диверсионным группам или террористической деятельности. Захтей, по ее словам, занимался частным извозом на собственном автомобиле.

После просмотра видео допроса мужа женщина высказала подозрение, что его пытали и запугивали.

Женщина также рассказала, что накануне обыска, 6 августа, вечером ее мужу позвонили, предложив обычную работу по развозке людей. Захтей поехал по вызову в деревню недалеко от Красноперекопска. Один раз он позвонил жене, сказал, что не смог выполнить заказ и после этого на связь не выходил.  После обыска хозяйка квартиры выгнала женщину из дома.

Напомним, 10 августа ФСБ России заявило о задержании "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты в Крыму. Власти Украины отрицают обвинения и называют произошедшее провокацией российских спецслужб.

Одним из "организаторов"  в ФСБ объявили украинца, жителя Запорожской области, Евгения Панова. Позже стали известны имена еще двоих задержанных - это прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах..

По данным депутата Антона Геращенко, он также является дважды судимым рецидивистом по кличке "Зая".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram