ГлавнаяОбществоЖиття

В Минобороны заявили, что техника для парада не может разрушить качественный асфальт

"Если асфальт разрушается от проезда указанной техники, то проблема в качестве дорожного покрытия".

В Минобороны заявили, что техника для парада не может разрушить качественный асфальт
Фото: Макс Требухов

В Министерстве обороны прокомментировали заявление "Киевавтодора" о том, что задействованная в параде ко Дню Независимости военная техника разрушает асфальт.

Об этом говорится в сообщении МО в Фейсбуке.

В Минобороны отмечают, что вся тяжелая бронированная техника, а это танки Т-64БМ "Булат", зенитные ракетные комплексы "Бук" и дивизионные самоходные гаубицы "Мста-С" (от 36 до 45 тонн ) обеспечены специальными гусеницами, которые не оставляют следов на асфальтовом покрытии.

Другая гусеничная техника (а это боевые машины пехоты, десанта и полковая самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика") считаются легкой бронированной техникой, на которую в соответствии с техническими требованиями не предусмотрены асфальтоходные гусеницы. Указанная техника своей массой (от 8 до 20 тонн) не может нанести вред качественному асфальтовому покрытию, а только оставить следы от гусениц, которые исчезают после движения автомобильного транспорта", - подчеркивают в ведомстве.

"Таким образом, если асфальтовое покрытие разрушается от проезда указанной техники, то проблема не в технике, а в качестве дорожного покрытия. Обращаемся к КК "Киевавтодор" не распространять заведомо неправдивую информацию, основанную на фото из социальных сетей, а не на собственных исследованиях", - заявили в Минобороны.

"За время независимости киевским улицам неоднократно проходила военная техника и никогда не было замечаний по разрушению дорожного покрытия", - отметили в Минобороны.

Напомним, в пятницу в Киеве прошла репетиция парада ко Дню Независимости. В ней приняли участие представители почти всех родов войск Вооруженных сил Украины, по центру столицы проехала современная военная техника: танки, системы залпового огня, противовоздушной обороны. После проезда в "Киевавтодоре" пожаловались, что задействованная в параде техника разрушает асфальт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram